День снятия блокады Ленинграда

26 января 2024

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года, в январе 1943 года произошел ее первый прорыв, а окончательно снять ее удалось только 27 января 1944 года.

По традиции, в музее истории города Бородино прошло мероприятие, посвящённое этой памятной дате. Его гостями стали учащиеся 10 класса школы № 1 и их педагоги.

Особую атмосферу создавал звук репродуктора, громогласно объявивший голосом Левитана о начале Великой Отечественной войны, мгновенно погрузив всех присутствовавших в начало 40-х.

Старшеклассники с интересом рассматривали на слайдах хронику тех горьких событий, слушали рассказ о мужестве ленинградцев, о подвиге солдат, защищавших Ленинград. Более 20 из них после войны проживали в городе Бородино.

В музее организована мини-выставка, посвящённая трагедии Ленинграда. На ней представлены кусочки блокадного хлеба, копии продуктовых карточек и личные вещи бывшей блокадницы, жительницы Бородино Александры Ивановны Степановой. Также школьники и педагоги узнали о тяжёлой судьбе ещё одной урождённой ленинградки, Веры Ивановны Сидоровой, проживавшей в Бородино.

Все гости, пришедшие в музей накануне столь значимой даты, не только почерпнули полезные исторические сведения, но и, конечно же, отдали дань памяти павшим ленинградцам и воинам-освободителям.