Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

День музеев

18 мая 2022

                Музейщик - это призвание, выдержка, любовь к прошедшим временам и всему человечеству с их неповторимыми историями.

 

Все, кто хоть раз оказывался на музейных выставках, мог отметить особую атмосферу, окружающую все эти старинные предметы. Но кто же стоит за созданием этой атмосферы? Сегодня мы познакомимся с сотрудниками Музея истории города Бородино.

Экскурсовода Евгению Самсонову знают многие посетители. Именно она является «проводником» в историю для тех, кто переступает порог выставочного зала.

– В мои обязанности входит разработка и проведение тематических занятий, экскурсий – рассказывает Евгения Валерьевна. – Большая часть наших посетителей – это дети. Важно, чтобы занятия были разнообразными, интерактивными, чтобы малышам было интересно. Взрослые тоже приходят, но это часть небольшая. С ними тоже очень интересно работать, потому что они знают и помнят много историй из жизни города, и бывает такое, что большую часть экскурсии я не рассказываю, а, наоборот, слушаю эти истории.

Подготовка музейных занятий – дело не такое простое, как кажется. Экскурсоводу в этом большую помощь оказывает методист по музейной образовательной деятельности. Татьяна Ивановна Пономарёва – историк с большим опытом. Долгое время она была учителем истории, а теперь работает в бородинском музее. Здесь она тоже своего рода педагог-наставник.

– Я на этой работе отдыхаю душой, – признаётся Татьяна Ивановна. –В этом году будет 10 лет, как я работаю в музее, открыв для себя новое направление после школы.

Ну а теперь мы переходим к сердцу музея – в комплексное хранилище. Здесь, на 12 квадратных метрах, разместились все виды музейных ценностей. А следит за ними главный хранитель фондов Наталья Ефременко. Это тот специалист, который обеспечивает учёт, эксплуатирование и сохранность музейных экспонатов.

– Надо сказать, что не каждый предмет, который поступает в музей, становится экспонатом, – рассказывает Наталья Анатольевна. – В первую очередь, нужно описать поступивший предмет, как он выглядит, его историческую ценность. Затем комиссия рассматривает, стоит ли ему присваивать статус экспоната, имеющего историко-культурное значение. Если предмет прошёл экспертизу, сведения о нём заносятся в главную инвентарную книгу, затем – в электронную базу данных.

Занесение всех экспонатов, имеющихся в музее, в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации – это сегодня основная работа в музейном фонде. А это более шести с половиной тысяч наименований. Помогает главному хранителю в таком кропотливом деле специалист по учёту музейных предметов Елена Баженова.

– Моя обязанность – это регистрация поступивших музейных предметов, музейных коллекций, оформление, ведение основной учётной документации, – рассказывает Елена Николаевна. – И хотя кажется, что это может быть скучно, но и тут есть место творчеству. Когда читаешь описание предметов, много интересного и нового узнаёшь.

Ещё одного сотрудника бородинского музея можно назвать «универсальным солдатом». Научный сотрудник должен иметь контакт и работать в связке и с главным хранителем, и с экскурсоводом, и с методистом, и со специалистом по учёту музейных ценностей.

– Я занимаюсь научным комплектованием фондов, описанием и экспертизой музейных предметов, создаю выставки, экспозиции, – рассказывает научный сотрудник бородинского музея Анастасия Маковецкая. – Для успешной работы нужно быть, как говорится, на волне. Знакомиться с новыми музейными веяниями, с тем, чем живёт культура в России и в мире. Кроме этого, я занимаюсь проектной деятельностью и совмещаю должность художника.

Хозяюшкой в музее является администратор Елена Касимова. На ней вся жизнедеятельность и обеспечение комфортных условий, как для посетителей, так и для сотрудников. Она ведёт контроль над финансами, выполнением требований нормативных документов по административно-хозяйственной работе. Елена Николаевна признаётся, что история так или иначе проникает в её жизнь, и за всеми бумагами и документами есть также место и новым открытиям.

Познакомившись с работниками Музея истории Бородино, понимаешь, что вместе – это единая команда, в которой у каждого есть свои обязанности, но при этом очень важно, как члены этой команды взаимодействуют. И в этом немаловажную роль играет, кто стоит во главе этой команды.

– Как менеджер, который осуществляет общее руководство музеем, я должна следить за всей ситуацией, – рассказывает директор музея Людмила Валентиновна Соколова. – Но всё-таки помимо руководства, я стараюсь быть идейным вдохновителем. Можно просто работать, проводить свою текущую деятельность, получать зарплату. Но ведь это грустно, неинтересно и бесперспективно! Поэтому я занимаюсь разработкой проектов, которые меняют качество жизни горожан.

Можно с уверенностью сказать, что Музей истории города Бородино развивается и живёт интересной жизнью. В свой профессиональный праздник его сотрудники отдыхать не будут – они готовят для посетителей новые мероприятия. И одно из них – «Ночь музеев», акция, которая в этом году состоится 21 мая. «Ночных посетителей» ждёт много интересного!

Ольга СУПРУН  газета Бородинский вестник

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Администратор Елена Касимова
Научный сотрудник Анастасия Маковецкая
Главный хранитель Наталья Ефременко
Экскурсовод Евгения Самсонова
Специалист по фондам Елена Баженова
Методист Татьяна Пономарева
Директор Людмила Соколова