Центр культуры и вдохновения

29 декабря 2020

Недавно Дворец культуры «Угольщик» отметил свой  60-летний юбилей. Но нужно считать, что культурная жизнь в строящемся поселке горняков началась еще раньше в 1948. Построенный из досок и шлака первый клуб стал центром культурной жизни бородинцев. Как бы не было трудно, но даже после тяжелого изнуряющего труда,  молодежь шла в свой клуб веселиться и знакомиться. Были среди строителей и артисты и музыканты и певцы и танцоры. Клуб «Строитель» имел своего руководителя – Втюрина Николая Кузмича. Ему помогала его супруга Тамара Григорьевна и киномеханик. Клуб «Строитель» существовал до 1952 года. Новый назвали уже «Шахтер». Здесь уже был не только зрительный зал для кинопоказов, но и библиотека, комнаты для кружковцев. Руководителем был Роман Маркович Алексейцев.

Первым директором нынешнего Дворца культуры, которым всегда гордился не только разрез, но и город стал Юрий Федорович Яковлев. Тогда, в 1959 году он все силы направил на создание условий для развития художественной самодеятельности. Достойными его приемниками стали В.С.Сасова, Н.Н. Шмырин, В.Д.Калиновская, Е.В.Сотникова… Дворец культуры можно сравнить с живым творческим музеем, где собраны уникальные коллективы, говорить о которых можно долго и интересно. Особое место в культурной жизни города занимает народный театр. Первый драматичекий  коллектив занимался еще в землянке. Спектакли проходили и в ДК «Шахтер». Руководил театром Степан Петрович Бугаев. Старожилы и сейчас с восхищение вспоминают о режиссере Алевтине  Дмитриевне Николаевой, о самодеятельных артистах, дарившем встречи с героями российских драматургов и классиков. Что значили они для зрителей в отсутствие   телевидения и  редких кинопоказов!  Особенные моменты – празднование нового года. Были задействованы все коллективы,  без устали трудились костюмеры, гримеры, музыканты  и самые главные режиссеры.  Для нас сохранились  редкие фотографии 60-70 годов прошлого века.