Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Будущим защитникам Родины!

17 февраля 2023
           Что такое Отечество и кто же его защищает? Кто служит в армии? Какие военные профессии существуют? Ребята знакомятся с историей возникновения праздника «День защитника Отечества», проходят испытания, учатся оказывать первую помощь и передают секретную депешу!
Так же юным защитникам рассказывают историю героя советского союза. Повар, который будучи вооружён только винтовкой и топором, обезоружил подъехавший к советской полевой кухне немецкий танк и взял в плен четырёх танкистов.

 

Иван Павлович Середа родился 1 июля 1919 года в обычной крестьянской семье. После школы окончил техникум, получив специальность повара. А в 1939 году был призван на службу в армию, где был назначен поваром в 91-м танковом полку 46-й танковой дивизии 21-го механизированного корпуса, который дислоцировался в Прибалтике.

В августе 1941 года в районе города Даугавпилс (Двинск), красноармеец Иван Середа, будучи поваром, готовил обед для солдат на своей полевой кухне на опушке леса, как вдруг услышал рычащий звук мотора. Выглянув из рощи, он увидел двигавшийся в его направлении немецкий танк. Наверное, другой на его месте, скорее всего бы растерялся. Но Иван ни на минуту не дрогнул и понял, что необходимо действовать иначе танк застанет его подразделение врасплох. Схватив не заряженную винтовку Мосина и топор, Середа затаился за полевой кухней и стал ждать. Немцы, заметив кухню в кустах и подъехав к ней вплотную, вылезли из танка, наверное, решив подкрепиться, считая, что повар убежал сразу, когда их увидел. Но не тут-то было, Ваня неожиданно выпрыгнул из своей засады и побежал на них в атаку, размахивая и угрожая винтовкой и топором, при этом дико крича и обзывая их, всеми известными ему ругательствами. Наверное, Иван Середа до конца жизни приходил к ним в ночных кошмарах, так как немцы не на шутку перепугались, быстро вернувшись и укрывшись в танке, думая, что их пытается захватить, целая стрелковая рота.

Иван мгновенно вскочил на танк и яростно стучал обухом топора по крышке люка, что привело немцев в панику, и они начали стрелять из пулемета в разные стороны. Но, красноармеец и тут проявил смекалку, как написано в наградном листе, он схватился за ствол пулемета рукой и начал водить им вверх и вниз не давая стрелять. После он ударами топора согнул ствол пулемета и куском брезента накрыл смотровые щели в танке, совсем деморализуя врага. А после, понимая, что психическая атака удалась, начал громко отдавать приказы, якобы окружавшим танк противника несуществующим солдатам, чтобы они забросали его гранатами. Наверное, среди немецких солдат, были те, кто знал русский язык, так как экипаж танка, моментально сдался Ивану в плен. А потом под прицелом не заряженной винтовки красноармеец заставил их связать друг другу руки и стал дожидаться подкрепления. Прибывшие бойцы подкрепления, были поражены его героическим поступком, который впоследствии стал легендой, до конца войны ходившей среди солдат и офицеров. А его топор, по воспоминаниям сослуживцев, хранился в их подразделении, как боевая реликвия.

Но этот случай был не единственным в истории Ивана Середы. Он также героически подорвал связкой гранат немецкий танк во время разведки в тылу врага. А после, захватив немецкий пулемет, он в одиночку уничтожил двадцать вражеских мотоциклистов, взяв в плен трех солдат и благополучно вернувшись со своей группой в родное подразделение. После чего ему за его героизм, присвоили звание Героя Советского Союза, вручив медаль «Золотая звезда» и орден Ленина.