Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Бородино под Красноярском

10 марта 2021

 

Есть города, в истории становления и мужания которых отражаются столетия. А есть города, созданные как бы единым вдохновенным порывом народа. К число последних относится наш город Бородино. Само название о многом говорит сердцу русского человека. У  красноярского поэта Анатолия Грабовского есть такие строки:

Напряжены в цепи одной,

Запряжены в одну упряжку

Бородино, что под Москвой

С Бородино под Красноярском…

Так оно и есть. Ибо потомки тех уже былинных героев не уступили своим предкам в силе воли, мужестве, стойкости, выносливости и трудолюбии, благодаря им и было создано предприятие, которому по объему добываемого угля в России нет.

В победном 45-м в один из таежных уголков Красноярского края на строительство угольного разреза съехались бывшие солдаты-фронтовики еще не успевшие сменить пропахшие порохом и потом гимнастерки на рабочие спецовки. Одни по своей воле, другие не по своей. Но о темпах сооружения разреза говорят такие данные: в августе 1945 года появились первые землянки, а уже в декабре 1949 года ко дню рождения вождя народов Ирша-Бородинский  разрез приняли в эксплуатацию. И с тех пор все благополучие краевого центра до сих пор зависит от бородинских горняков. Практически все ГРЭС и ТЭЦ Красноярска, сотни мелких и средних котельных работают только на бородинском угле, давая электроэнергию и тепло в дома красноярцев. А горняки… горняки пока рады тому, что не совсем оскудел их семейный стол, что пока не остались они без работы, что их родное предприятие весомо и уважаемо. А раз так, будем жить.