Батяня комбат

16 февраля 2022

Батяня комбат

Майор, заместитель командира танкового батальона по технической части. Награжден орденом Красной Звезды (посмертно) (1982).

Аркадий Пастушенко родился 26 августа 1946 г. в городе Заозерный Рыбинского района Красноярского края. Впоследствии семья перебралась в рабочий поселок Бородино.

Еще мальчишкой Аркадий любил играть с друзьями в войну, где был «главнокомандующим», отличался силой и смелостью. В 1964 г., после окончания школы ,  поступил в Омское высшее танковое инженерное училище. Окончив его, лейтенант Пастушенко направился служить в Забайкальский военный округ, в город Сретенск в Читинской области. Там он женился, в семье родились дочка и сын. Затем были пять лет службы в Германии, откуда Аркадия отправили в командировку в Афганистан.

Пастушенко был заместителем командира танкового батальона по технической части, но за его отношение к службе и товарищам по оружию его часто называли «батяня комбат». Об этом его качестве красноречиво говорят его письма, которые бережно хранит  музей.

«Устроился хорошо. Щитовой дом, комната на троих, котельные в каждом доме. Воду берем из скважины неподалеку, рядом банька с парной. Кстати, бань здесь за 2 года настроили на любой вкус. Есть военторговский магазин, библиотека. Кино три  раза в неделю. Однако строить в городке еще нужно очень много. Сложно с ремонтом техники. Продукты, материалы и все остальное везут автотранспортом из Союза. Питание хорошее, спецпаек. Привозят даже яблоки, соки, соленья. Короче говоря, попал я в курортное место и уже успел почувствовать его прелести».

«Новый год встретил в охранении, потом попарился в баньке и 2-го уже отдохнул. С первого же дня работаю за старшего начальника, подъем в 5.30, отбой в 23.00. Необходимость контроля за людьми самого дисциплинирует. Физзарядка в течение 50 минут обязательна. Два дня назад впервые в жизни вручал боевые награды, трудно описать мои чувства в этот момент, но больше всего хотелось выразить товарищам благодарность за их отвагу и ратный труд».

«Сложностей в работе много, многого нет и не будет. Что ж, учимся неприхотливости у афганцев. Но если хотим по весне посадить огород и бахчу — это о многом говорит. Человек способен жить везде на земле. Как всегда в солдатской среде, много у нас собак, есть кошки, обезьяна Кеша, который часто смешит солдат на построениях, а когда его пытаются прогнать — кричит и прячется за кого-нибудь, кто ему импонирует. Однажды я его заманил в кабину и повез к хозяину, так он прыгнул мне на руль, вымазал лапами куртку, едва я его согнал».

За год службы в горячей точке майор Пастушенко 16 раз участвовал в боевых операциях. Последним для него оказался бой возле кишлака Буздара в провинции Баглан. 3 декабря 1982 г. при обстреле колонны на марше машину Аркадия подбили, он был ранен. Несмотря на это, продолжал отстреливаться и уничтожил пулеметное гнездо противника. Был еще раз ранен, на этот раз смертельно.

Майор Аркадий Кузьмич Пастушенко посмертно награжден орденом Красной Звезды. Похоронен в городе Бородино Красноярского края. Его именем названа одна из улиц города.