#АВЕНИСЕЕСИНЕВА XV Красноярская музейная биеннале

30 октября 2023

26 октября в Музейном центре «Площадь мира» состоялось открытие XV Красноярской музейной биеннале. ЕЕ девизом стал палиндром  «АВЕНИСЕЕСИНЕВА»

Круглый стол «Перспективы развития  арт-резиденций в музеях Сибири собрал кураторов, художников и директоров музеев Красноярского края и состоялся в день ее открытия. Модератором выступила Наталья Федянина, директор МВК «Музей Норильска». Музей Бородино стал  приглашенным участником данного события. И это не случайно. Все постоянные экспозиции в музее выполнены  художниками – арт резидентами в моменты проведения биеннале. Бородинский музей стал временной резиденцией для голландской художницы Ясмайн Виссер (2011), екатеринбургского художника Владимира Селезнева (2011), красноярцев Леонида Ковалевского и Вадима Марьясова (2012). Угольная снежинка – символ Сибири, установленная на центральной площади города выполнена Василием Слоновым, который был направлен в арт-резиденцию в 2014 году ( Бородино - культурная столица Красноярского края).

Экскурсии по экспозициям биеннале, лекции-дискуссии, встречи, мастер класс по цианотипии с художницей Анастасией Безвершук и другие мероприятия ждали приглашенных гостей и просто посетителей. Более 400 человек одномоментно присутсвовали на открытии основного проекта, который включал в себя  музыку со спецэффектами, современный танец, приветствие основных гостей, в том числе министра культуры Красноярского края Аркадия Зинова.