Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Аристократ лыжного спорта

18 марта 2021

Если бы он стал тренером по гимнастике, то его именем, наверняка, назвали бы несколько элементов: перелет Эллера, сальто Эллера…  а в  фигурном катании появился бы тройной Эллер. Но он тренирует лыжников и биатлонистов. Поэтому надо поскорее ввести в эти виды спорта единицу измерения профессионализма, назвав ее один Эллер – сплав терпения, целеустремленности и культуры.

Когда я впервые увидел Гарри Андреевича, то просто застыл соляным столбом. По школьному коридору навстречу мне шел редкостно привлекательный мужчина, настоящий джентельмен: благородные черты лица, прямая спина, легкая походка, идеальные стрелки на брюках, голубая динамовская «олимпийка» с расстегнутой молнией ворота, белоснежная рубашка с галстуком. И ювелирный пробор в коротко стриженных волосах. Короче, Омар Шариф не в кино, а наяву. Это сейчас я понимаю, что такое харизма, шарм, обаяние. А  в те годы меня просто как магнитом тянуло к этому человеку, неосознанно. Так хотелось заглянуть к учителю в «каморку» - бытовку, переброситься парой слов, и не просто так, а по делу, потому что с некоторых пор был принят в его ближайший круг – лыжную секцию.

Первые беговые лыжи с ботинками – верх моих мальчишеских грез. Я получал их с трепетом, как боец, принимающий из рук командира именное оружие. И неважно, что одна лыжа была «Кировская», а другая «Кавказ». Счастье состояло в том, что меня приняли в число посвященных, тех, для кого спорт не забава.

Он, конечно же,  учился вместе с нами, продвигаясь в этой науке, нащупывая верную методику и вырастая постепенно из учителя физкультуры в выдающегося воспитателя великих чемпионов, среди которых есть и олимпийские герои. За этим периодом его жизни я наблюдал уже издалека и с неослабленным вниманием. И когда Оля Пылева «сделала» всех на Олимпиаде, а имя Гарри Андреевича и название моего города прозвучали на всю планету, я орал и плакал у телевизора. Я тряс окружающих за плечи и вопил как ненормальный: Это мой тренер, мой Гарик! Это моя Ольга и моё Бородино!  (продолжение следует)

Сергей Шалагин – заслуженный артист России, руководитель театра "Петербургская оперетта" - к большому юбилею Заслуженного работника физической культуры России Гарри Андреевича Эллера