Аристократ лыжного спорта

23 марта 2021

Чему научил меня Гарри Андреевич Эллер? У лыжников есть такой профессиональный термин – терпение. Это когда силы уже иссякли, в глазах темно, а впереди еще в подъеме «тещин язык», который надо отработать неизвестно чем и, главное, неизвестно зачем, когда уже, кажется, ни смысла, ни логики в дальнейших действиях нет. Вот тогда и наступает этот этап мучительного терпения. В эти томительные секунды голос Гарри Андреевича слышится как бы издалека: Терпи! Терпи! Спуск рядом, в четырех секундах хода, терпи!» И он ведет тебя, подсказывает правильный ритм работы. И ты сквозь лютую ненависть к себе, к нему, к лошадиному этому спорту добираешься, наконец, до вершины. Во время спуска силы потихоньку возвращаются, и ты снова звереешь, но совсем уже по-другому, потому что финиш совсем близко, и надо удержать в этих четырех секундах соперника, выгрызающего так же как и ты это мерзлое пространство… Счастье победного финиша в картинках, которые заботливо сохранил твой мозг, выглядит так: замерзшие слезы на покрытом инеем заиндивевшем лице, товарищи, крепко обнимающие и теребящие тебя, и – о чудо! – бочковой сладости горячий кофе с молоком - никогда ничего вкуснее не пробовал! Так что терпение, конечно, это обязательное условие победы и …счастья. С ним не рождаются, ему настойчиво учат, его воспитывают. Право слово, мне с Учителем сильно повезло.

С Гарри Андреевичем встретились перед его 70-летним юбилеем. И когда он вышел на сцену, у меня снова, как в детстве, перехватило дыхание: все такой же красавец, умом можно тронуться! Прямая спина, легкая юношеская походка, белоснежная рубашка, косой пробор теперь уже в ослепительно седых волосах. А в манере держаться и говорить, как и прежде, скромность, чувство собственного достоинства и культура. Настоящие, не показные.

Сергей Шалагин – заслуженный артист России, руководитель театра «Петербургская оперетта»