История рода Зудиных

19 апреля 2022

Старожилы Бородино хорошо помнят фамилию Зудины.  Иван Александрович и Валентин Иванович Зудины, кроме своей основной  деятельности  на угольном разрезе, активно занимались культурой  – оба были талантливыми актерами народного театра. Об этом свидетельствуют не только сохранившиеся в фондах музея фотографии и знавшие их горожане, но и удостоверения актеров, выданные отцу и сыну  Красноярским  краевым  Домом творчества в 1964 году.  Историей  рода Зудиных поделился Андрей Валентинович - прямой потомок семьи Зудиных. Андрей Валентинович - почетный строитель РОССИИ, он  еще на боевом посту -  заместитель генерального директора по горным работам АО Красноярскграфит. Приятно, что несмотря на занятость,  живо откликнулся на просьбу музейных сотрудников поделиться  семейными архивами.  История рода Зудиных очень богата – достаточно сказать, что представлена она еще фотографиями дореволюционной России и постепенно дописана до наших дней. Особый интерес для нас представляет период их жизни в рабочем поселке Бородино. Андрей Валентинович побывал в нашем музее с творческим визитом 15 апреля.

Выражаем благодарность Андрею Валентиновичу Зудину  за отклик, богатейший материал и переданные в дар музею подлинные  документы и фотографии. Надеемся, что после атрибуции материалов в музее появится новая выставка – история рода Зудиных, которая расскажет о вкладе семьи  в развитие Бородинского угольного разреза и культурного развития Бородино.