Фотохроника красноярских паблик-арт проектов

16 июля 2021

Партнеры Красноярского музейного центра "Площадь Мира" привезли в Бородино выставку -фотохронику красноярского паблик-арта. Это фотофиксация музейных проектов, вышедших за стены Музейного центра в городскую среду. Некоторые из них оказались в значительном отдалении от стен самого центра. В уготованном под снос деревянном доме в центре Красноярска художница Марьян Тиуэн из Голландии  в пяти комнатах создала подобие пещерного храма. Другая станция была построена на лужайке усадьбы Василия Ивановича Сурикова молодыми красноярскими авторами. Постепенно география красноярского паблик-арта расширилась. Была совершена переправа через Енисей . Дорога в бесконечность была проложена на  Александром Константиновым на противоположный берег.

А  триста  лопат Матея Вогринчича из Словении  символизировали богатство недр Сибири. Размещенные на огромном подиуме из угля они напоминали о тяжелых трудовых буднях сибирских шахтеров и напоминании о том, что какими бы нанотехгологиями не располагали современные производства, но без подборочной лопаты не обойтись и в наши дни.

Пять лопат из коллекции Музейного центра подарены Бородинскому музею в знак дружбы и сотрудничества.