"Первый миллиард угля"-от первого взрыва до юбилейной тонны

Время проведения:
с 11 февраля 2021 (Весь день) по 28 февраля 2021 (Весь день)

История Бородинского угольного разреза началась спустя три месяца после окончания Великой Отечественной войны, когда на западной окраине села Бородино высадились первостроители. Многие из них были в армейских гимнастёрках, других привезли под охраной...

Четыре года шли упорные работы по строительству разреза мощностью в один миллион тонн бурого угля в год. Сроки поджимали, и чтобы успеть до начала зимних холодов (а тогда 40-градусные морозы были нормой), приняли решение вскрыть угольный пласт при помощи мощного взрыва. В шурфы заложили сотни килограммов взрывчатки и замкнули провода. После того как улеглась пыль, взметнувшаяся вместе с комьями земли, казалось, до самого неба, кто-то радостно воскликнул: "Братцы, смотрите, да это же уголь!" И действительно, в развороченной взрывом огромной воронке блестели иссиня-чёрные пласты бородинского угля.

Спустя чуть больше 70 лет, горняки Бородинского разреза им. М.И. Щадова установили новый рекорд добычи угля, отгрузив 1 000 000 000 тонну угля. Исторический юбилейный рубеж бородинские горняки отпраздновали с особым размахом. В самом сердце угольной траншее с транспарантом «Россия, принимай бородинский миллиард!» стоял красивый, мощный экскаватор ЭРП-2500 №3. Именно ему предстояло отгрузить потребителю миллиардную тонну бородинского угля. Машин такой марки в России всего две, и обе работают на Бородинском угольном разрезе. «Тройка» первой встала в забой, и за годы работы внесла весомый вклад в бородинский миллиард – на ее счету более 130 млн. тонн.

Почетное право отгрузить юбилейную тонну было поручено «цвету» Бородинского разреза – сборному экипажу из лучших машинистов экскаваторов: Заслуженному шахтеру Российской Федерации, полному кавалеру знака «Шахтерская слава» Сергею Козлову, полному кавалеру знака «Шахтерская слава» Игорю Иванову, полному кавалеру знака «Шахтерская слава» Александру Руденко, обладателю нагрудного знака отличия СУЭК «Ветеран угольной промышленности» Александру Кожакину, и обладателю знака «Шахтерская слава» третьей степени Петру Жилинскому...

На выставке мы проследим историю создания и развития Бородинского разреза через экспонаты и исторические фотографии, сделав акцент на масштабном событиии -добыче миллиардной тонны угля, и мероприятиях связанных с ним.

Выставка будет работать с 11.02 до 2.03.

Билет взрослый- 100 руб.

Билет детский- 50 руб.