Кинографика перестройки. Последний советский киноплакат

Время проведения:
с 9 июля 2024 (Весь день) по 3 августа 2024 (Весь день)

Коллекция плакатов, представленных на выставке, относится к перестроечному времени – 1987-1991 гг. – и отображает эстетику переломного момента в смене общественно-экономической формации. Изменяется репертуарная политика советского кинопроката, расширяется география рекламируемых фильмов их жанровое разнообразие. Рядом с остро-социальными драмами советского производства и индийскими боевиками появляются картины, рефлексирующие травматичный опыт тоталитарного прошлого, как советского («Шура и Просвирняк»), так и немецкого (Хануссен», ФРГ). Может быть впервые синхронно с мировым прокатом советские зрители знакомятся с пугающим японским кино по мотивам народных сказок («Принцесса с Луны»).  При этом художники делают ставку не на различия, а на общность – все эти фильмы обращаются к зрителю в текущий момент, и тем самым вплетаются в общее полотно эпохи, отвечают на какой-то из запросов зрителя, создают публичное поле для понимания перестроечного времени.

Десятилетия до этого в Советской стране киноплакаты выполняли в основном служебную функцию – информирования о репертуаре на фасаде или в фойе кинотеатров. В 1980-е киноплакаты стали отдельным художественным явлением, отойдя от канона, с использованием кадров из фильмов и лица известных актеров, занятых в картинах.

Оценить эстетику последних советских киноплакатов и открыть новые киноленты можно по адресу ул. Октябрьская, д.56

Режим работы: вт-пт с 9:00 до 18:00, сб с 11:00 до 16:00

Стоимость: детский - 100 руб, взрослый - 150 руб.

Справки по тел. 8(39168)3-26-36

Тип события: