Инклюзивная выставка "Слышу-вижу картину" арт-проекта "Ангелы Мира"

Время проведения:
с 1 июня 2023 (Весь день) по 30 июня 2023 (Весь день)

Международный арт-проект был организован с целью объединить художников из разных стран для создания «Календаря ангелов мира», посвященного образу Ангела-хранителя и состоящего из 365 картин.

Автор идеи и вдохновитель проекта - красноярский художник Юлия Иванова (1965-2021). В 1997 году Юлия серьезно заболела, и находилась буквально на грани жизни и смерти, врачи не оставляли никаких шансов на выздоровление. И тогда, в благодарность за каждый прожитый день и возможность видеть своего маленького сына, Юлия начала рисовать ангелов. Новый день - новый ангел. Болезнь удалось победить, художница еще почти 25 лет счастливо жила и продолжала творить.

Откроет выставку PR-директор проекта Олег Ровда: «Основные ценности нашего проекта – Любовь, Вдохновение, Благодарность и Единство. С помощью картин мы хотим привнести в мир больше добра, душевного тепла и света, постараться трансформировать накопившуюся на Земле негативную энергию. У искусства, у живописи эта сила есть! У проекта нет привязки к какой-то конкретной религии. Зритель увидит все многообразие и полифонию образов и ощутит те светлые чувства, которые хотели передать авторы».

Также на выставке будут представлены картины с тифлокомментированием «Слышу - вижу картину».
Каждая картина сопровождается лаконичным словесным описанием изображённого на полотне, который сделан тифлокомментатором высшей категории Анной Вильдановой и доступен для считывания с помощью мобильного телефона.

Таким образом, люди с проблемами зрения имеют возможность «увидеть» картину, а зрячие - получить более глубокое представление о замысле художника и обратить внимание на значимые детали работы. Спецпроект «Слышу - вижу картину» реализован при поддержке Министерства культуры Красноярского края в рамках национального проекта "Культура".

Вход на открытие выставки свободный!

Запись на экскурсии и музейные занятия:
8(39168)3-26-36, 8-913-521-94-08

#музейисториибородино #ангелымира #выставка #бородино