"Блокадный хлеб"- урок памяти в Музее истории города Бородино

Время проведения:
28 января 2020 - 12:00

Десятый день, как дочь лежит.
Не хороню. Ей гробик нужен.
Его за хлеб сколотят нам...

Это отрывок из "Ленинградской поэмы" Ольги Берггольц, пожалуй самого пронзительного произведения о 900 днях Блокады.

Историю людей и города, которые 900 дней и ночей сражались за свой город и свою жизнь расскажут сотрудники музея ученикам 5 "А" класса СОШ№1. Во время урока  особое внимание будет уделено ценности блокадного хлеба. Учащиеся узнают о том, что всем жителям города выдавался хлебный паек, муки в котором почти не было, поэтому хлеб получался черным и горьким. Музейный урок будет сопровождаться просмотром архивной видеохроники с кадрами «блокадной» жизни ленинградцев и чтением стихов Ольги Беггольц.

Всероссийский Урок памяти проводится в рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Ключевым символом акции памяти является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде.

#блокадныйхлеб,#урокпамяти,#900днеймужества

Тип события: