Принимаем гостей

13 октября 2023

В самом центре города Красноярска есть маленький музей, о котором мало кто знает, - музей истории спорта "Локомотив"   Красноярской железной дороги. В России 17 железных дорог, на каждой есть музей истории дороги, но только Красноярская дорога имеет музей истории спорта, в структуре РЖД он такой единственный. Он был основан по инициативе Юрия Николаевича Калинина, который был председателем спортивного общества "Локомотив". Собственно говоря, именно к юбилею общества 15 мая 2006 года музей и был открыт. Последние два года музей является филиалом Музея истории железной дороги. Даже площади, на которых музей сейчас расположен (а это стадион "Локомотив") являются арендованными. Говоря об уникальности музея, стоит отметить  тот факт, что в Красноярске находится 3 (!) музея спорта: Музей спорта общества "Локомотив", Музей спорта на о. Отдыха и музей Ивана Ярыгина .

Представители  Музея спорта "Локомотив"  привезли в подарок музею Бородино свою сувенирную продукцию.  На встрече достигнута договоренность о передвижных выставках, которые могут заинтересовать бородинцев в 2024 и последующих годах.