Партнерский выставочный проект ЭВЕРЕСТ

16 ноября 2023

В мае 1996 года состоялось восхождение  группы красноярских альпинистов ( 15 чел)  на самую высокую точку земного шара по сложнейшему, никем не пройденному до тех пор маршруту.
Эта точка – вершина горы Эверест (Джомолунгма), высотой 8848 метров над уровнем моря, маршрут – по Северо-Восточной стене, со стороны Тибета.

На открытие фотопроекта  «Красноярский Эверест»  прибыли организаторы – Заведующая Музеем Спорта Красноярья Лариса Царева, дизайнер Вера Николаева, а также Чемпионы СССР в классе технических восхождений Сергей  Антипин и Валерий Коханов, которым присвоен неофициальный титул (звание) у альпинистов Снежный барс. Это название жетона, которым награждаются альпинисты, покорившие высшие вершины, расположенные на территории бывшего СССР. Альпинисты поделились со слушателями драматической историей восхождения и передали в фонд музея одноименную книгу с дарственной надписью и автографами.

Приглашаем посетить фотовыставку о восхождении красноярской команды на самую высокую вершину мира. Кроме авторских фотографий на выставке представлены памятные вещи альпинистов.
Выставка предоставлена Музей-Спорта Красноярья

Выставка будет работать с 15 ноября по 2 декабря.
Стоимость билетов: детский 100 руб, взрослый 150 руб.
Доступна оплата по Пушкинской карте