Начало культурной жизни

28 сентября 2023

Из воспоминаний одной из первых телефонисток, активной участницы художественной самодеятельности рабочего поселка Бородино  Альхановой Валентины Михайловны

В Бородино я с родителями приехала в 1946 году. Отца - Лошкарева Филиппа Иосифовича из Красноярска по партийной путевке отправили на строительство разреза «Бородинский».

Клуба не было. Кино смотрели на улице, сидя на траве, работал движок. Вечерами собирались на большом крыльце возле барака, пели, плясали под гармошку.

Вскоре построили клуб, он напоминал длинный барак, назвали «Строитель» . Позже он был переименован в "Горняк". Первым директором клуба был  Н.К. Втюрин, жена его работала художником и поэтому все декорации для спектаклей они делали сами. Ставили пьесы: «Женитьба», «Русалка», «Сыроежки – дом отдыха». В спектаклях принимали участие многие, приехавшие на угольную стройку. Работали тяжело, труд был ручным. А после работы – на репетиции  Был создан первый оркестр из трех  музыкантов - репатриированных.  Инструменты – баян, гитара и домра. Вскоре из армии приехал демобилизованный Кузнецов Геннадий Прокопьевич, где семь лет занимался в ансамбле танца. Начал он свою работу худруком, преподавал хореографию, открыл первую школу бальных танцев. Познакомились с ним на сцене. Так  благодаря сцене и стали мужем и женой. Дворец культуры тогда еще только начинал строится.

Клуб "Горняк" в рабочем поселке Бородино, конец 40-х
Спектакль "Барабанщица", в главной роли В.Зуева, конец 50-х