Лекция "Парк нашей памяти"

20 ноября 2018

Строителями Парка стали участники Великой Отечественной войны, репатриированные в Союз после вражеского плена. Не по своей воле строили угольный разрез две тысячи бывших военнопленных, но к строительству Парка приступили с любовью и какой-то неистовой радостью. Так хотелось людям, хлебнувшим горя, оказаться хотя бы в единственный на неделе выходной в прекрасном Парке, который разместился в природной зоне березовой рощи. Парк стал местом, в котором встречались, влюблялись, создавали семьи, а позже приводили в кафе и на аттракционы своих детей. Старый парк остался только на фотографиях и в памяти старожилов города.

При чтении лекции использованы архивные материалы, воспоминания старожилов и слайд-фильм с фотографиями старого парка. Число слушателей превысило 60 чел.