Данный сайт использует файлы cookie. Если Вы не против, просто продолжайте им пользоваться.
Шрифт:
Цвета:

Городской конкурс "Живая память потомков Победы" к 75 летней дате окончания войны

7 августа 2019

Ученица 5 класса СОШ №1 города Бородино Даша Соколова приняла участие в конкурсе творческих работ "Мой прадедушка/прабабушка - герой!"  Публикуем ее очерк:

Мой прадед – Ковалев Петр Алексеевич был призван в действующую армию в  августе 1941 года. Ему было 37 лет. Он жил со своей семьей  в деревне Каменка Ирбейского района Красноярского края. Растил троих детей – 14 летнюю Надю, 12 –летнего сына Валентина и 4 –летнюю Машу. Вместе со своей женой Ульяной Константиновной они работали в колхозе. В июле 1942 года семья получила  горестное сообщение, что Ковалев П.А. пропал без вести в тяжелом бою. Но письма с фронта от прадеда продолжали приходить в семью. Последнее письмо от него было написано в январе 1944 года, в котором он выражал надежду на встречу с семьей. Его дочь  Журавкова Мария Петровна в восьмидесятые годы ХХ века решила выяснить судьбу своего отца и отправила много запросов с просьбой определить место его гибели. Из Канского военкомата пришел ответ, что Ковалев П.А. служил в 32 стрелковой дивизии, 1269 полку, 5 роте. Из центрального архива  Министерства обороны СССР получен ответ, что "в ведомостях на выдачу денежного содержания рядовому и сержантскому составу 5 стрелковой роты полка Ковалев П. А. значится до января 1944 года".  Мария Петровна отправила заметки в разные газеты, с просьбой откликнутся однополчан отца. В результате поисков, с наибольшей вероятностью,  было выяснено, что мой прадед  покоится в воинском захоронении деревни Александровка Новгородского района, Новгородской области. Погиб он  в бою за город Новгород в январе 1944 года. Ему было 40 лет. 

     С военных лет в семейном архиве хранятся пять писем, которые посылал Петр Алексеевич в сибирскую деревню Каменка. Они написаны на бланках, специально выпущенных для писем с фронта. Вот одно из них (орфография сохранена)

 Добрый день или вечер здравствуйте все мои дорогие с приветом к вам ваш папаша привет жене ульяне константиновне и дрогим деткам нади и вали,  маленкой мани и всем вам. желаю всего наилучшего вашей жизни  и ищо сапчаю о своем здравии что в настоящее время я нахожусь жив и здоров что и вам желаю. Пока  жив  что далее будит там увидим как у вас нащет пагоды хлодная нет зима? унас снег лежит но погода теплая стоит в катанках нельзя ходит ходим в сапогах и катанки с собой носим пока        доргогие мои пишите пачаще пишите как живете как ваше здоровье пропишите  как весна в третьем году заработали  ли трудодней и скол чего получили на трудодень пишите все мине охота узнать. Улья вы писали что катанки катали но как скатала или нет пропишите скол пар  и кому катала. Вы там маленькую маню необижайте  она ныне пошла в  школу.  вот давно яс вами расстался вот уже наступит третья зима затем досвидания остаюсь жив и здоров то и вам желаю. как получите мою грамотку прошу дать ответ буду ждать вашего ответа  писмо 12.12.43г. карябал это письмо Ковалев Петр

      Посоветовавшись с семьей, моя бабушка – внучка Петра Алексеевича,   приняла решение  передать  три  фронтовых письма от прадеда, поисковую переписку его дочери  с  военными ведомствами 80-х годов прошлого века и газетные заметки  в городской музей города  Бородино. В музее мне объяснили, что с  2015 года все предметы, попавшие в фонды, обязательно  регистрируются  в Государственном каталоге музейных предметов Российской Федерации. Теперь  в интернете, войдя на страницу Музея истории города Бородино в   Государственном каталоге РФ,  на всеобщем доступе я и мои родственники из других городов могут  увидеть письма  прадеда, а серстники - узнать о судьбе одного из советских солдат.