Музейная площадка “Отдел рабочего снабжения”

DSC_0719DSC_0724DSC_0775DSC_0773DSC_0782

Выставка «Отдел рабочего снабжения»  воссоздает  атмосферу   торговли прохладительными напитками на специальном  оборудовании в точке  массового гуляния населения.

Отдел рабочего снабжения (ОРС), организация  государственной розничной торговли в СССР, функционирующая  в городах и рабочих поселках   в качестве органа хозяйственного управления. ОРС ритмично снабжал   работников угольной промышленности  поселка Бородино  товарами народного потребления  и продуктами питания за счёт централизованных фондов, широко вовлекая в товарооборот местные товарные ресурсы, в том числе продукцию специально организуемых подсобных хозяйств. Особое место  ОРСы  уделяли организации  питания  на крупных промышленных предприятиях, имеющих оборонное значение, таких как буроугольный  разрез «Бородинский».   Рабочие столовые, буфеты, овощные павильоны, кафе  были привычны  горожанам. В летний период временные торговые точки  были организованы в парках, скверах, на площади ДК «Угольщик». В период  праздников  работники ОРСа  выезжали  в места массовых гуляний, где торговали  преимущественно  мороженым, свежей выпечкой, кондитерскими изделиями, табачной продукцией. Особое место уделялось прохладительным напиткам. Из специального оборудования, состоящего из подставки, стойки и  трех   колб- конусов  с краниками  наливались в граненые стаканы  лимонад и соки.

Доля занятых в торговле  ОРС составляла  11% от общего населения поселка. Работники ОРСа (отдела рабочего снабжения) на тот момент были нужны и важны.